[ここから本文です。]

HOME (の中の) 行事予定

行事予定

平成30年度 事業日程

※日程及び会場は変更になる場合がありますので、各大会等の案内をご確認ください。
※教室は、希望により随時開催します。

4月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
4月14日(土) 第16回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・フットベースボール競技
しんせい運動広場 全スポ県予選
・知的障がい
4月15日(日) 第16回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・ソフトボール競技
羽島市運動公園 全スポ県予選
・知的障がい
・サッカー競技 岐阜市島西運動場 ・知的障がい
4月21日(土) 第16回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・グランドソフトボール競技
岐阜盲学校 全スポ県予選
・身体(視覚)障がい
4月22日(日) 第16回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・バレーボール競技
山県市総合体育館 全スポ県予選
・身体(聴覚)、知的、精神の各障がい
・車椅子バスケットボール・バスケットボール競技 岐阜市北西部体育館 ・身体(肢体)、知的障がい

5月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
5月13日(日) 第16回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・水泳競技
岐阜県福祉友愛プール 全スポ県予選
・身体(肢体・視覚・聴覚・内部)、知的障がい
・卓球競技 岐阜メモリアルセンター ・身体(肢体・視覚・聴覚・内部)、知的障がい
5月19日(土) 第16回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・アーチェリー競技
関市中池公園 全スポ県予選
・身体(肢体・聴覚・内部)障がい
5月20日(日) 第16回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・ボウリング競技
多治見パ-クレーンズ 全スポ県予選
・知的障がい
5月26日(土)
~27日(日)
第18回全スポ東海ブロック予選会・グランドソフトボール競技 小笠山総合運動公園 全スポ東海ブロック予選
・県代表(選抜)チーム
5月27日(日) 第16回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・陸上・フライングディスク競技
岐阜メモリアルセンター 全スポ県予選
・身体(肢体・視覚・聴覚・内部)、知的障がい

6月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
6月9日(土)
~10日(日)
第18回全スポプレ大会(北信越・東海ブロック予選)
・車いすバスケ・バスケ・ソフト・サッカー・フット・バレー(知・精)
福井県内各所 全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
未定 全スポ選手選考委員会 全スポ福井大会個人競技出場選手選考
6月17日(日) 第18回全スポプレ大会(北信越・東海ブロック予選)
・バレーボール(身)競技
福井県 全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
未定 全スポ選手説明会・種目決定会 全スポ福井大会個人競技出場内定選手

7月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
     

8月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
     

9月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
9月24日(月祝) 第16回岐阜県障害者スポーツ大会秋大会 岐阜メモリアルセンター各所 ・身体、知的、精神の各障がい
9月30日(日) 身体障害者地区体育大会(中濃) 富加町半布ヶ丘公園 ・身体障がい

10月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
10月7日(日) 第23回長良川ふれあいマラソン大会 木曽三川公園特設会場 ・障がいの有無・種別問わず
10月13日(土)
~15日(月)
第18回全国障害者スポーツ大会
福井しあわせ元気大会
福井県内各所 県代表(選手団)派遣
(派遣期間:11日(結団式)~16日(解団式))
10月27日(土) 身体障害者地区体育大会(飛騨) あさぎりスポーツ公園 ・身体障がい
10月28日(日) 身体障害者地区体育大会(岐阜A・B) 岐南中学校 ・身体障がい

11月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
11月4日(日) 身体障害者地区体育大会(西濃) 浅中公園陸上競技場 ・身体障がい
身体障害者地区体育大会(東濃) 中津川公園競技場 ・身体障がい
11月18日(日) 第16回全国身体障害者グラウンド・ゴルフ大会 岐阜メモリアルセンター ・身体障がい
11月22日(木) 第26回岐阜県サイコリンピック大会 岐阜メモリアルセンター ・精神障がい

12月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
未定 初級障がい者スポーツ指導員養成講習会① 岐阜市 ・障がいの有無・種別問わず

1月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
 

2月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
未定 初級障がい者スポーツ指導員養成講習会② 岐阜市 ・障がいの有無・種別問わず

3月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者