[ここから本文です。]

HOME (の中の) 行事予定

行事予定

平成29年度 事業日程

※会場等の都合により、変更になる場合がありますので、各大会等の案内をご確認ください。
※陸上、水泳、アーチェリー、卓球、ボウリング、車いすバスケットの各教室を、県下5圏域でそれぞれ開催(開催時期は未定)。

4月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
4月15日(土) 第15回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・フットベースボール競技
しんせい運動広場 全スポ県予選
・知的障がい
4月16日(日) 第15回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・ソフトボール競技
羽島清流スタジアム 全スポ県予選
・知的障がい
4月23日(日) 第15回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・バレーボール競技
山県市総合体育館 全スポ県予選
・身体(聴覚)、知的、精神の各障がい
・車椅子バスケットボール・バスケットボール競技 岐阜市南部スポーツセンター ・身体(肢体)、知的障がい
・サッカー競技 岐阜市島西運動場 ・知的障がい
4月29日(土) 第15回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・グランドソフトボール競技
岐阜盲学校 全スポ県予選
・身体(視覚)障がい

5月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
5月14日(日) 第15回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・水泳競技
岐阜県福祉友愛プール 全スポ県予選
・身体(肢体・視覚・聴覚・内部)、知的障がい
5月20日(土) 第15回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・アーチェリー競技
関市中池公園 全スポ県予選
・身体(肢体・聴覚・内部)障がい
5月21日(日) 第15回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・ボウリング競技
土岐グランドボウル 全スポ県予選
・知的障がい
第17回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・フットベースボール競技
静岡県 全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
・グランドソフトボール競技 三重県 ・県代表(選抜)チーム
5月27日(土) 第15回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・卓球競技
OKBぎふ清流アリーナ 全スポ県予選
・身体(肢体・視覚・聴覚)、知的の各障がい
5月27日(土)
~28日(日)
第17回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・車椅子バスケットボール競技
福井県 全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
5月28日(日) 第17回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・バレーボール(聴覚)男女
愛知県 全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム

6月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
6月3日(土) 第17回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・ソフトボール競技
愛知県 全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
6月4日(日) 第15回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・陸上・フライングディスク競技
岐阜メモリアルセンター 全スポ県予選
・身体(肢体・視覚・聴覚・内部)、知的障がい
6月11日(日) 第17回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・サッカー競技
新潟県 全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
第17回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・バレーボール(知的)男女
福井県 全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
6月12日(月) 全スポ選手選考委員会 岐阜県水産会館 全スポ愛媛大会出場(個人競技)選手選考
6月17日(土)
~18日(日)
第17回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・バレーボール(精神)
山県市総合体育館 全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
6月21日(水) 全スポ選手説明会・種目決定会 岐阜県福祉友愛プール他
6月24日(土)
~25日(日)
第17回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・バスケットボール競技
三重県 全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム

7月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
     

8月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
     

9月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
     

10月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
10月1日(日) 第22回長良川ふれあいマラソン大会 木曽三川公園特設会場 ・障がいの有無・種別問わず
10月7日(土) 障がい者スポーツフェスタin飛騨 飛騨高山ビックアリーナ ・障がいの有無・種別問わず
身体障害者地区体育大会(西濃) 大垣市浅中公園競技場 ・身体障がい
10月15日(日) 第15回岐阜県障害者スポーツ大会秋大会 岐阜メモリアルセンター各所 ・身体、知的、精神の各障がい
10月22日(日) 身体障害者地区体育大会(岐阜AB) しんせい運動広場 ・身体障がい
身体障害者地区体育大会(飛騨) 神岡中学校 ・身体障がい
10月28日(土)
~30日(月)
第17回全国障害者スポーツ大会
愛顔つなぐえひめ大会
愛媛県内各所 県代表(選手団)派遣
(派遣期間:26日(結団式)~31日(解団式))

11月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
11月5日(日) 身体障害者地区体育大会(中濃) 郡上市合併記念公園 ・身体障がい
身体障害者地区体育大会(東濃) 瑞浪市民陸上競技場 ・身体障がい
11月12日(日) 第15回全国身体障害者グラウンド・ゴルフ大会 岐阜メモリアルセンター ・身体障がい
11月16日(木) 第25回岐阜県サイコリンピック大会 岐阜メモリアルセンター ・精神障がい

12月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
12月9日、10日
17日
初級障がい者スポーツ指導員養成講習会① 岐阜県水産会館
メモリアルセンター
・スポーツ推進委員
・総合型地域スポーツクラブ関係者
12月17日(土) 障がい者スポーツフェスタin西濃 大垣市総合体育館 ・障がいの有無・種別問わず

1月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
1月20日(土) 障がい者スポーツフェスティバル メモリアルセンター ・障がいの有無・種別問わず
1月21日(日) 障がい者スポーツフェスタinカラフルタウン カラフルタウン ・障がいの有無・種別問わず
1月28日(日) 障がい者スポーツフェスタin岐阜 岐阜本巣特別支援学校 ・障がいの有無・種別問わず

2月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
2月10日、11日
17日
初級障がい者スポーツ指導員養成講習会② 県福祉友愛プール
岐阜盲学校
・障がいの有無・種別問わず

3月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者