[ここから本文です。]

HOME (の中の) 行事予定

行事予定

平成28年度 事業日程

※会場等の都合により、変更になる場合がありますので、各大会等の案内をご確認ください。
※陸上、水泳、アーチェリー、卓球、ボウリング、車いすバスケットの各教室を、県下5圏域でそれぞれ開催(開催時期は未定)。

4月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
4月16日(土) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・ソフトボール競技
羽島市清流スタジアム 全スポ県予選
・知的障がい
4月16日(土) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・グランドソフトボール競技
岐阜盲学校 全スポ県予選
・身体(視覚)障がい
4月17日(日) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・サッカー競技
岐阜市島西運動場 全スポ県予選
・知的障がい
4月23日(土) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・フットベースボール競技
しんせい運動広場 全スポ県予選
・知的障がい
4月24日(日) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・バレーボール競技
山県市総合体育館 全スポ県予選
・身体(聴覚)、知的、精神の各障がい
4月24日(日) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・車椅子バスケットボール・バスケットボール競技
岐阜市南部スポーツセンター 全スポ県予選
・身体(肢体)、知的障がい

5月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
5月4日 (水・祝) 第16回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・サッカー競技
新潟県長岡市
長岡ニュータウン運動公園
全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
5月8日(日) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・水泳競技
岐阜メモリアルセンター
長良川スイミングプラザ
全スポ県予選
・身体(肢体・視覚・聴覚・内部)、知的障がい
5月14日(土)
 ~15日(日)
第16回全国スポ北信越・東海ブロック大会
・バレーボール(精神)
三重県津市
安濃中央総合公園体育館
全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
5月15日(日) 第16回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・フットベースボール競技
岐阜県本巣市
しんせい運動広場
全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
5月21日(土) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・卓球競技
岐阜メモリアルセンター 全スポ県予選
・身体(肢体・視覚・聴覚)、知的の各障がい
5月22日(日) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・アーチェリー競技
関市中池公園 全スポ県予選
・身体(肢体・聴覚・内部)障がい
5月22日(日) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・ボウリング競技
ACグランド 全スポ県予選
・知的障がい
5月28日(土)
 ~29日(日)
第16回全国スポ北信越・東海ブロック予選会
・バスケットボール競技
岐阜県大垣市
大垣市総合体育館
全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
5月28日(土)
 ~29日(日)
第16回全国スポ北信越・東海ブロック大会
・車椅子バスケットボール競技
福井県敦賀市
敦賀市総合運動公園
全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
5月29日(日) 第16回全国スポ北信越・東海ブロック大会
・バレーボール(聴覚)男女
長野県長野市
長野運動公園総合運動場
全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム

6月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
6月5日(日) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会春大会
・陸上・フライングディスク競技
岐阜メモリアルセンター 全スポ県予選
・身体(肢体・視覚・聴覚・内部)、知的障がい
6月5日(日) 第16回全国スポ北信越・東海ブロック大会
・ソフトボール競技
三重県津市
身体障害者総合相談センター
全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム
6月12日(日) 第16回全国スポ北信越・東海ブロック大会
・バレーボール(知的)男女
福井県あわら市
トリムパークかなづ体育館
全スポブロック予選
・県代表(選抜)チーム

7月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
(未定)      

8月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
(未定)      

9月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
9月25日(日) 身体障害者地区体育大会(飛騨) 久々野体育館・グラウンド ・身体障がい

10月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
10月2日(日) 第21回長良川ふれあいマラソン大会 木曽三川公園特設会場 ・障がいの有無・種別問わず
10月8日(土) 身体障害者地区体育大会(西濃) 浅中公園陸上競技場 ・身体障がい
10月16日(日) 第14回岐阜県障害者スポーツ大会秋大会 岐阜メモリアルセンター ・身体、知的、精神の各障がい
10月22日(土)
 ~24日(月)
第16回全国障害者スポーツ大会
希望郷いわて大会(派遣期間:20日~25日)
岩手県内各所 県代表(選手団)派遣
10月30日(日) 身体障害者地区体育大会(岐阜AB) 瑞穂市 ・身体障がい
10月30日(日) 身体障害者地区体育大会(東濃) 土岐市 ・身体障がい

11月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
11月6日(日) 身体障害者地区体育大会(中濃) 美濃加茂市 ・身体障がい
11月13日(日) 第14回全国身体障害者グラウンド・ゴルフ大会 岐阜メモリアルセンター ・身体障がい
11月17日(木) 第24回岐阜県サイコリンピック大会 岐阜メモリアルセンター ・精神障がい

12月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
12月10日(土) アスリート発掘教室(ゴールボール、ボッチャ) 岐阜メモリアルセンター で愛ドーム 障がい種別問わず
12月11日(日) 初級障がい者スポーツ指導員養成講習会① 岐阜盲学校 障がいの有無、種別問わず
12月17日(土) 初級障がい者スポーツ指導員養成講習会② 岐阜盲学校 障がいの有無、種別問わず
12月18日(日) 初級障がい者スポーツ指導員養成講習会③ 岐阜盲学校 障がいの有無、種別問わず
12月23日(金・祝) 障がい者スポーツフェスティバル 岐阜メモリアルセンター ふれ愛ドーム 障がいの有無、種別問わず

1月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
1月14日(土) Let's Enjoy 障がい者スポーツinぎふ 岐阜メモリアルセンター で愛ドーム 障がいの有無、種別問わず

2月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
2月11日(土) 初級障がい者スポーツ指導員養成講習会① 岐阜県水産会館 障がいの有無、種別問わず
2月12日(日) 初級障がい者スポーツ指導員養成講習会② 岐阜盲学校 障がいの有無、種別問わず
2月18日(土) 初級障がい者スポーツ指導員養成講習会③ 岐阜県水産会館 障がいの有無、種別問わず

3月

開催日(予定) 事業名 開催地 対象者
未定 岐阜県障害者スポーツ協会表彰式 岐阜市 未定